top of page

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности 

 «Пусть будет мир на всей планете» 

Цель:  

 Воспитание основ патриотизма и гражданственности. Желание и умение жить в мире.  

Задачи:  

1. Развивать представление воспитанников о мире.  

2. Учить детей ценить мир и осознавать свою роль в сохранении мира на Земле; 

3. Формировать  у  учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей  Родины; 

4. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле. 

 

Организационный момент. 

Дети стоят в кругу.  

Воспит:  Доброе утро ребята! Давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать волшебный шарик. Мы будем передавать его друг другу, и желать доброго утра (дети передают шарик по кругу, и желают доброго утра,  называя имена). Давайте пожелаем доброго утра нашим гостям и пройдем на стульчики. 

Дети усаживаются  на стульчики. 

Воспит:  Ребята, сегодня на занятии мы будем с вами беседовать и играть. И после каждой беседы или игры я буду вам вручать картинки, которые мы будем размещать в нашу копилочку на доске. А что у нас получится, узнаем в конце нашего занятия. Сейчас я хочу вручить вам первую картинку, за наше доброе, утреннее приветствие  (солнышко) 

Ну а  о чем мы будем с вами беседовать, мы узнаем после того, как я прочитаю вам стихотворение. 

Мир и дружба всем нужны, 

Мир важней всего на свете, 

На земле, где нет войны 

Ночью спят спокойно дети. 

Там, где пушки не гремят, 

В небе солнце ярко светит. 

Нужен мир для всех ребят, 

Нужен мир на всей планете. 

Ребята, так о чем это стихотворение?  

Дети: о мире!!! 

Правильно о мире! 

Ребята, что означает слово МИР?  

Ответы детей: 

Воспит: ребята, давайте обратимся к словарю, и узнаем о понятие слова мир.  

 МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 

МИР – дружеские связи, согласие между кем - либо, единство народов отсутствие войны;  

Воспит: Ребята, как верно сказано, что только в мире мы, будем жить, радуясь голубому небу, светлому солнцу, пению птиц, веселым играм. 

  А если война…? (показ картин или слайдов) 

Дети: Война – это страшно. На войне стреляют, теряют родных и близких… 

Воспит: - Что такое война? (ответы детей) 

               - Как называлась самая страшная война, победу в которой мы одержали? (ВОВ) 

               -Кто напал на нашу страну? (Фашистская Германия.) 

Давайте  я вам сейчас немного расскажу об этой войне.     

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла,  наших людей, сделать своими слугами и рабами.  

Так началась Великая Отечественная война. Весь народ поднялся на борьбу с врагом!  

- Ребята, а вы знаете, почему война, называется – «Великой» (ответы детей) 

«Великой» ее назвали, потому что в ней участвовали десятки миллионов людей. Она была самой долгой  -  длилась 4года. А «Отечественной» - потому, что это была война, направленная на защиту своего Отечества. 

 Нелёгким был путь к победе.  Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.  

        - Какая техника принимала участие в войне? (корабли, танки, самолеты, зенитные орудия) (фото) 

     - А люди каких профессий защищали Родину? (летчики, пограничники, моряки, танкисты)(фото). 

Все они  защищали нашу страну, не жалея себя, чтобы мы могли жить в мире. Это были наши прадедушки и прабабушки. И мы очень им благодарны за их героический  подвиг. 

А кто знает, как называется праздник в честь победы? (День Победы!) Когда наша страна его празднует? (9 мая ) 

Воспит: Да ребята, война – это страшное время. Человечество всегда мечтало о необходимости покончить с войнами, которые несут людям горе, смерть и разрушения. И все люди на земле мечтают о мире.  Как вы думаете, что нужно, чтобы был мир на земле? Что мы можем сделать, чтобы был мир на земле.  Какими мы должны быть? 

Дети: быть хорошими, не злиться, не конфликтовать, быть добрыми и дружными и др. 

Воспит: да ребята, не смотря на наш возраст, мы можем сохранить мир на земле. Мы должны быть добрыми и дружными. А вы добрые? Дружные? 

Ну что ж, тогда давайте закрепим нашу дружбу игрой. 

Я прошу вас встать,  и  образовать круг дружбы. 
/Дети образуют круг, воспитатель читает четверостишие/ 
Давайте будем дружить друг с другом, 
(дети подают друг другу руки) 
В прекрасном мире этом, 
(дети берутся за руки) 
Как птица с небом, 
(поднимают руки вверх) 
Как травы с лугом, 
(дети присаживаются) 
Как ветер с морем, 
(дети встают, делают круг шире) 
Земля с дождями, 
(дети присаживаются) 
Как дружит солнце со всеми нами. 
(дети встают, высоко поднимая руки) 
          Здорово! Давайте улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки и хорошее настроение.  А вот вам в копилочку  картинка за ваш замечательный круг дружбы (облако) 

Ну а мы с вами продолжим  дружить?  

Дети: Да! 

Воспит: давайте с вами вспомним пословицы о дружбе.  Я начну пословицу, а вы должны закончить ее. 

  1. Старый друг, лучше новых (двух) 

  1. Дружба не гриб, в лесу не (растет) 

  1. Друга ищи, а найдешь (береги!) 

  1. Не имей сто рублей, а имей сто (друзей) 

  1. Один за всех и все за (одного) 

  1. Человек без друзей, что дерево без (корней) 

Замечательно! Знаете пословицы о дружбе у. Вот вам еще в копилочку  картинка за ваши старания   (семья и планета) 

Давайте мы ее разместим в нашу копилочку и пройдем на стульчики. 

Ну а  сейчас мы с вами поиграем в словесную игру «Светлые и темные ». У меня есть несколько слов и все они разные. Я буду называть вам слова, а вы должны определить и ответить, какое по значению это слово,  темное или светлое: (вежливый, внимательный, дерзкий, справедливый,  лживый, жадный, терпеливый, мужественный, грубый, злой, честный и др.) слова размещаются на подгруппы на мольберте. Ребята, что бы мы были добрыми, нам нужно остерегаться темных слов. 

Вы правильно распределили все слова,  и  у вас еще появляется картинка в копилочку (радуга ) 

Ребята, а кто скажет, что является символом мира на земле? 

Ответы детей (Если затрудняются ответить, загадать загадку) 

Ну, а это птица мира, только в небесах парила, 

Быстро к нам спустилась в ноги, 

Смело ходит по дороге. 

И боится только кошек, ей даем семян и крошек. 

С нами птица круглый год, воркованием поет  (голубь). 

Сейчас прошу вас подойти к столу и найти нашу птицу.  ( Дети среди картин птиц ищут голубя)  

Ребята действительно символом мира является голубь, и не просто голубь, а белый голубь! Потому - что голубь может летать только в мирном синем небе.  

 А вы хотите, чтобы у каждого из вас был такой голубь? Сейчас мы с вами сделаем белых, голубей из бумаги по шаблону. Совместно с воспитателем изготавливаем голубей. 

Воспит: И у меня для вас последняя картинка в копилку (голубь). 

Давайте подойдем к нашей копилке и посмотрим, что же у нас получилось! Может, кто - то уже знает ответ? Что же это. Ребята да у нас получился герб, и все картинки в нем это символы мира и дружбы.  

Ребята мы начинали наше знакомство с круга мира и доброты, завершим нашу встречу тоже кругом мира и доброты. Дети встают в круг. Ребята, о чем мы сегодня говорили на нашем занятие?  Чему мы сегодня научились? Что вам больше всего понравилось. Я очень рада. 

        Давайте пожелаем людям, живущим на нашей планете - Земля добрые слова. Ответы детей ( мы желаем мира, дружбы ,любви,  единства, доброты) 

Ну а мне пора прощаться с вами.  До свидания ребята. Была рада нашему знакомству. 

bottom of page