top of page

Занятие по теме «Нравственно – патриотическое воспитание детей».                                                      « Путешествие по Родине». Воспитатель: Искакова Г.И.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Познакомить с красотой родной природы, воспитывать бережное отношение к ней. Вспомнить и закрепить названия народных промыслов. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия народных промыслов; воспитывать любовь к Родине, гражданско патриотические чувства. Материалы: Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, карта России, матрешки, посуда гжель, дымковские игрушки. Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно прикладного искусства, рисование красками.

Ход занятия.

        Звучит мелодия песни «Широка страна моя родная» (муз. И.О. Дунаевского).

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия). Правильно, Россия. Россия наша Родина. Родина место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна. Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

 Великую землю,

Любимую землю,

 где мы родились и живем,

 Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

 Стихотворение М. Исаковского «Поезжай за моря океаны»

Поезжай за моря океаны.

 Надо всею землей пролети:

Есть на свете различные страны,

 Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

 Широка и привольна земля.

И гремят, не смолкая, заводы,

 И шумят, расцветая поля.

Каждый день, как подарок нежданные,

 Каждый день и хорош и пригож

Поезжай за моря океаны,

Но богаче страны не найдешь!...

         Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давайте вспомним их вместе.

 (Жить Родине служить.

Родина поучает, Родина выручает.

 Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)

 Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. Наша страна огромна. Когда на востоке страны утро, то на западе на небе уже появляются звезды, т.е. наступает ночь. Вот почему говорят, что над Россией никогда не заходит солнце. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней неделю, а на самолете лететь почти сутки. Я хочу предложить вам путешествие на поезде. Отправляемся. Занимаем места в вагоне.

 (Звучит музыка Паровоз.)

Воспитатель: Станция называется Государственная. Назовите столицу России. (Москва.) А кто расскажет стихотворение о Москве?

Москва это Красная площадь,

Москва это башни Кремля,

Москва это сердце России,

Которое любит тебя.

 Воспитатель: Президентом нашей страны является? (В.Путин) Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.) Найдите флаг нашей страны среди других. (Дети складывают из полосок цветной бумаг флаг России).

           Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

 Белый цвет березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска

Солнечный рассвет.

 

 Воспитатель: А сейчас посмотрите на герб нашей страны. Кто знает стихотворение про герб?

 У России величавой

 На гербе орел двуглавый,

 Чтоб на запад, на восток

 Он смотреть бы сразу мог

 Сильный, мудрый он и гордый.

 Он России дух свободный.

Воспитатель: А что же такое гимн? Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя. У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. (Прослушивание отрывка гимна.)

Наше путешествие продолжается. Мы приехали на станцию Историческая.

           На этой станции я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно прикладного искусства российских мастеров.

Славилась Россия чудо мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

 Красками и кистью красоту творили,

 Своему искусству молодых учили.

 Воспитатель: Отгадайте загадки.

1.    Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке.

 Что это? (Матрешка.) Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)

 Следующая загадка.

2.    Эта роспись просто чудо,

 Голубая вся посуда.

 Роспись с синим завитком

Манит русским васильком.

 (Гжель.)

Все игрушки непростые,

 А волшебно-расписные

 Белоснежны, как березки,

 Кружочки, клеточки. Полоски.

 (Дымковская игрушка.)

Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Станция называется Лесная.

           Физкультминутка:

 Руки подняли и покачали Это березы в лесу,

 Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу.

 В стороны руки, плавно помашем, Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем, Руки согнули назад.

 

 Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной Поможет друг,

 Зеленый и хороший

Протянет нам десятки рук

 И тысячи ладошек. (Дерево.)

Воспитатель: Правильно! Это дерево. Из чего состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья.)

 Россия самая богатая лесами страна в мире. Лес это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы?(береза, дуб и т.д.) Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.) Какие ягоды можно собирать в лесах России? (Черника, брусника, клюква и т.д.) А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, сыроежки и т.д.) Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.) Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.) А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т.д.)

Воспитатель: Лес это наше богатство. Давайте беречь природу. В рамках государственной программы давайте ребята посадим деревья, как мы это делали весной в нашем детском саду. Воспитатель с детьми на большом листе ватмана клеит заранее нарисованные детьми деревья.

Работа детей вывешивается на доску. Воспитатель с детьми рассматривает лес, который получился и подводит итоги занятия.

IMG_1712.JPG

Конспект занятия по нравственно- патриотическому воспитанию «Путешествие по Родине».

Цель: формирование у дошкольников понятия Родина, расширение представлений о городах России.

Задачи:

1.Расширять представление детей о своей Родине.

2. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, формировать уважительное отношение к государственным символам.

2. Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, мелкую моторику.

3.Обогащать словарь детей понятиями (Родина, президент, герб, гимн, флаг).

4. Закрепить в речи детей новые слова и термины.

Поддерживать познавательный интерес к истории своей Родины,

Предварительная работа: заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине. Рассматривание иллюстраций о Москве - столице России и о городах Кемеровской области.

Материал к занятию: карта России, карта Кемеровской области, иллюстрации с гербом Кемеровской области, России (флаг, герб); портрет Президента, альбомы городов России, запись гимна России, заготовки из цветной бумаги, клей.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

 

Дети: Мы весёлые ребята!

Мы ребята-дошколята!

Скоро в школу мы пойдём!

Будем знать мы обо всём.

 

Педагог: И сегодня мы с вами продолжим пополнять свои знания и узнаем много нового и интересного.

Педагог: Дети, как вы думаете, зачем люди путешествуют?

Дети: для того - чтобы где-то побывать, узнавать что - то новое, интересное.

Педагог: Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие. А вот куда, в какое именно место, вы догадаетесь, прослушав стихотворение.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идем.

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлем.

Педагог: О чём это стихотворение?

Дети: О Родине

Педагог: А что такое Родина?

Дети: Это то место, в котором мы родились и где всё для нас родное.

Педагог: А почему ещё мы называем свою Родину матерью, говорим Родина-мать. Дети: Она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами.

Педагог: На свете есть много других государств и земель кроме России, но одна у человека Родина, также как и родная мама).

Педагог: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по городам нашей Родины.

Педагог: Кто знает, в какой стране мы живём?

Дети: Россия.

Педагог: Посмотрите на карту нашей страны, какая она огромная – наша Россия!

Педагог: Как называется главный город России - её столица?

Дети: Москва.

Педагог: Сейчас мы сделаем первую остановку в нашем путешествии и познакомимся с главным городом нашей Родины и совершим небольшую экскурсию по памятным местам этого города.

Педагог: Москва - столица нашего государства.

Дети, а как называют людей, живущих в России?

Дети: россияне, росы.

Педагог: На каком языке общаются все россияне?

Дети: на русском.

Назовите место, откуда президент управляет государством?

Дети: Кремль.

Педагог: Молодцы!

Педагог: Дети, а кто из вас побывал в Москве и может назвать интересные места, которые видел. Это памятники, достопримечательности?

Дети: (Красная площадь, Садовое кольцо, Вечный огонь, Чистые пруды, Храм Христа спасителя, Метро, Мосты, Москва - река, музей оружия, мавзолей и др. Дети рассказывают о тех местах, которые знают и делятся впечатлениями.

Педагог: Россия, как и всякая страна, имеет свои государственные символы.

Педагог: А кто из вас назовёт государственные символы России.

Дети: герб, гимн, флаг.

Педагог: Молодцы!

Педагог: А сейчас я предлагаю послушать гимн нашей Родины стоя (слушаем гимн стоя).

Педагог: Давайте проверим, насколько хорошо мы знаем изображения Российского герба и флага.

Д.И. «Сложи картинку».

 

Задание: сложить из разрезанных картинок (пазлов) символику главного города нашей страны (герб и флаг). (Работа в подгруппах).

Педагог: Молодцы, ребята. Справились с заданием.

Педагог: А мы продолжаем наше путешествие…

Педагог: Родина у человека бывает большая и малая. Но большая родина всегда начинается с малой. Это место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.

Педагог: Ребята, а какая же у нас малая Родина?

Дети: Наша малая Родина – родной город – Ленинск- Кузнецкий.

Педагог: И следующую остановку мы сделаем в нашем любимом городе (Ленинске –Кузнецком).

Педагог: А как называется область, в которой мы живём?

Дети: Кемеровская. Кузбасс.

Педагог: В Кемеровской области много городов, а нашем городе много улиц и много домов. А какие улицы города вы знаете? Педагог: На какой улице расположен наш детский сад?

Дети называют улицы города, в честь кого они названы.

Педагог: Вы уже знаете, что каждый город имеет свою государственную символику. Наш город тоже имеет свой герб.

Педагог: А мы движемся дальше. А какие города Кемеровской области вы ещё знаете?

(Дети называют города, которые знают. Более подробно останавливаемся на городе Кемерово).

Педагог: Чем знаменит город Кемерово?

Дети: Исторически город славится угледобычей, которой здесь занимаются более ста лет, на настоящий момент он более знаменит химической промышленностью.

Педагог: Ещё Кемерово примечателен тем, что в этом городе много церквей и деревянной архитектуры (деревянных зданий и домов), памятников, музеев, парков, центров развлечения. Город был не случайно выбран Академией наук для организации угольной экспозиции. Запасы угля разных марок в Кузбассе являются одними из богатейших в мире.

Педагог: Мы побывали с вами в трёх городах нашей Родины. Назовите их.

Педагог: И сейчас я предлагаю вам сделать из бумаги флаг России.

Педагог: Этапы работы:

Для того чтобы сделать флажок, нужно:

1. Выстричь из бумаги основу для флага, свернуть на две части;

3. Намазать клеем одну сторону и склеить обе части, оставляя место для палочки (древка)

4. Вставить палочку — древко в заранее приготовленную ячейку на шаблоне

Дети изготавливают флажки. Воспитатель оказывает им помощь по мере необходимости.

 

Затем воспитатель предлагает ребятам внимательно рассмотреть флаг России.

Педагог: Российский флаг состоит из трех полос.

Люди придавали большое значение цветам флага.

Что символизирует белый цвет?

(ответы детей)

Педагог: Да, действительно, верхняя полоса — белая, как чистый снег, она напоминает нам о белоствольной березках, русской зиме, легких облачках.

Педагог: Это символ мира, и благородства.

Педагог: А что значит синий цвет флага?

(ответы детей)

Педагог: Средняя полоса — синяя, как ясное небо, синева рек, озер морей.

Синий цвет - символ верности, честности.

А красный (ответы)

Педагог: нижняя полоса — ярко-красная, как солнышко на рассвете. Красный цвет-любовь, огонь, кровь, пролитая за Родину.

Педагог: Российский флаг-символ доблести и чести российского народа.

Педагог: А закончить наше путешествие хотелось бы стихотворением

НАШ ДОМ

 

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну - наш общий дом.

 

Педагог: Вот такими замечательными словами мы закончим наше занятие.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине, месту, где родился человек. 11 октября 2018г, в канун праздника 300 летия нашего родного края (Кузбасс), воспитанники подготовительной к школе группы «Пчелки» МАДОУ № 10, посетили городской Краеведческий музей. Тема: «Растительный и животный мир родного края. Красная книга Кузбасса.» Цель посещения музея: прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Экскурсовод Покусаева Ирина Сергеевна провела занимательную беседу с ребятами о  растительном и животном мире родного края. И о Красной книге Кузбасса. В доступной форме помогла расширить и углубить знания воспитанников об истории родного края; уважение к нашим предкам, гордость за жителей края. В музее воспитанники не только рассматривали книги и репродукции, открытки и картины, знакомились с материалами, подлинными предметами и вещами, фотографиями, но и многое смогли потрогать своими руками. Особенно понравился экспонат –Лось- где ребята оставили для себя фото на память. Поход в музей зажег в сердцах ребят искорки любви и уважения к истории края, его растительному и животному миру, который непременно надо беречь.

12.jpg
15.jpg
89.jpg
bottom of page